Какие товары хорошо продаются на eBay из России

Какие товары хорошо продаются на eBay из России

Многие начинающие продавцы задаются вопросом, какие группы товаров обладают наибольшим потенциалом продаж, и следовательно, наиболее подходят для начала бизнеса на eBay и продвижения аккаунта. Однако однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно, для начала следует понять, из чего вообще складывается популярность тех или иных товаров.

Как определить популярность товара

Прежде всего, стоит выделить две основные группы товаров, продающихся на маркетплейсе. Первая группа — товары повседневного потребления, то есть те, которые постоянно пользуются спросом, независимо от тренда. К таким товарам можно отнести, например, постельное белье. Покупатель будет заинтересован в нем в случае наличия такой необходимости, при этом факторы дизайна и прочих индивидуальных характеристик отходят на второй план.

Вторая группа — индивидуальные в своем роде товары, основная мотивация для покупки которых — особенности дизайна и характеристик, которые ранее не встречались покупателю в других продуктах. Для подобных товаров их исключительные качества являются основным стимулом к покупке. Идеальный пример таких товаров, переживших популярность за последнее время — фиджет спиннеры. Практическое применение таких товаров зачастую является лишь вторичным фактором.

Критерии популярности кардинально различаются в зависимости от группы товаров. Товары из группы повседневного потребления набирают популярность медленно и постепенно — собирают отзывы покупателей и поднимаются в ранжировании, нов конце концов имеют шанс попасть в топ товаров на eBay. Такая популярность долгосрочно, если ваш товар получил признание в подобной группе, то его могут покупать годами, ведь большинство покупателей склонны выбирать «проверенный» продукт. Вложившись в продвижение такого товара, по итогу вы получаете долгосрочный и стабильный доход.

Выбор категории товара

Пытаться определить популярность и потенциальный объем продаж товара повседневного потребления — достаточно бесполезное занятие. Очевидно, что популярность таких товаров постоянна и обусловлена жизненной необходимостью. Вопрос в другом, сможет ли ваш товар отвоевать долю рынка. Следовательно, потенциал продаж вашего товара в такой группе зависит от вашей работы, вложений в маркетинг, оптимизацию листингов и покупку таргетированной рекламы.

Популярность индивидуальных товаров носит трендовый характер — она приходит и уходит. Но в момент своей популярности, эти товары могут принести огромные прибыли, ведь ажиотаж может быть просто огромным. Главное с этими товарами — попасть в нужный момент, остальные факторы практически не имеют значения. Люди готовы покупать подобные товары независимо от их качества и от рейтинга продавца, который их продает.

Логично, что приоритетной группой товаров для начинающих продавцов будут индивидуальные товары. В их маркетинг не потребуется больших вложений, а высокий интерес покупателя позволит быстро нарастить рейтинги продавца и количество отзывов на листинге. Однако как определить момент популярности товара, как попасть в тренд?

Как «поймать» тренд?

Условно можно выделить несколько видов трендов, в зависимости от их масштаба. Наиболее крупные — глобальные тренды, то есть те, которые актуальны для всего рынка. Такие товары ищут не только на маркетплейсах, но и в целом в интернете, здесь вам поможет сервис Google Trends. Выделить глобальные тренды можно просто посмотрев на то, что люди спрашивают у поисковика, и если возникает большое количество запросов по определенному виду товара — вы увидите его в трендах Google. Существуют также и локальные тренды в отдельных категориях, например в автотоварах, которые в принципе являются достаточно популярной категорий.

Таким образом, выбирая товар нужно исходить из ваших данных: есть ли у вас уже существующий бизнес в сфере ритейла, в каких товарах лично вы хорошо разбираетесь. На основании этого вы сможете понять, какая группа товаров — повседневные или трендовые вам подходит больше. И уже потом выделить конкретные товары, в продвижение которых вы готовы вкладываться, или же к каким трендам стоит присоединиться.

Что можно продать в США из России

Многие продавцы из России, не привязываются к отдельной категории товаров, а делают упор на национальной особенности российских товаров. Нельзя назвать такую стратегию перспективной, однако на eBay она вполне имеет место быть. Российские продавцы в попытках найти, что можно продать в США и России, стараются экспериментировать с сувенирными товарами и товарами военной тематики. Такие товары, хотя и имеют ограниченный потенциал продаж, зачастую неплохо подходят для старта.

10_1

Определенные виды товаров, которые американцы покупают у русских на eBay, являются совершенно неожиданными. Это могут быть и военные рационы армии России, и металлические подстаканники, и российские конфеты. Некоторые из этих товаров способы дать хороший старт для начинающих продавцов. Однако останавливаться на них не стоит, необходимо завоевывать более широкие ниши, не имеющие национальной привязки. Получив некоторое количество положительных отзывов, вы уже можете браться за более конкурентные ниши, поскольку уровень доверия к вашему аккаунту продавца уже станет выше.

Как отправить товар покупателю

Для российских продавцов важным вопросом становится доставка товара покупателю за рубеж. Этот вопрос также является важным и при выборе товара. Зачастую покупатели предпочитают товары с быстрой доставкой, однако находятся и те, кто готов подождать, но приобрести товар по более выгодной цене. Главное — соблюдать изначально заявленные сроки доставки и иметь обновляемый трекинг-номер.

Существенной проблемой доставки товаров покупателям в США и Европе является чрезвычайно малое количество компаний, предоставляющих подобные услуги. Основной игрок на рынке — Почта России, ее тарифы для большинства товаров позволяют осуществлять продажи в розничном формате. На этом этапе стоит сразу отказаться от продажи крупногабаритных товаров на eBay, доставить их из России получится только коммерческой партией.

Проблемы с экспортом Почтой России

На данный момент Почта России все еще остается по сути единственным вариантом отправки розничных посылок в США и Европу. Однако здесь стоит отметить следующие традиционные проблемы:

Если же вы ищите иные способы отправить товар покупателю, то мы настоятельно рекомендуем перекладывать цену такой доставки на покупателя. В противном случае, стоимость доставки быстро сделает вашу торговлю нерентабельной. В идеале, стоит предлагать на выбор несколько способов доставки товара. Иногда покупатель готов заплатить за возможность быстрой доставки. Наш опыт торговли на eBay указывает на целесообразность использования опции бесплатной доставки, просто потому, что это является хорошим маркетинговым фактором.

Финансовые вопросы

И последнее, что хотелось бы осветить из вопросов для начинающих продавцов — это вопрос получения оплаты заказов. Вывести деньги с eBay можно единственным способом — через собственную платежную систему компании, некогда детище Илона Маска — PayPal. Благо у обоих компаний есть представительства в России, в отличие, например, от Amazon, у которого есть естественные проблемы с выводом средств для россиян. Как следствие, сервисы хорошо адаптированы для работы в СНГ, поддерживают российские банковские счета, и налоговые формы. Однако стоит вас сразу немного огорчить — вывести деньги без комиссии не получится, комиссию за платежи всегда возьмет PayPal. Ее размер составляет от 2,9% до 3,9% + 10 рублей за каждую продажу.

Другие новости по теме

Модели работы продавцов на маркетплейсах

Модели работы продавцов на маркетплейсах

Торговля на маркетплейсах подразумевает постоянный контроль остатков и оперативную обработку заказов. Продавцу необходимо определиться со схемой работы. Одним удобнее хранить продукцию на своем складе, а другим сразу отправлять на площадку.
Регистрация продавца на маркетплейсах

Регистрация продавца на маркетплейсах

Продавать товар через маркетплейсы может каждый человек. У ряда онлайн-платформ действует ограничение на сотрудничество с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, другие предоставляют доступ всем без исключения.
Лучшие маркетплейсы для продажи товаров. Как правильно выбрать площадку?

Лучшие маркетплейсы для продажи товаров. Как правильно выбрать площадку?

Из дистанционных каналов торговли быстрыми темпами развиваются маркетплейсы. Они привлекают бизнесменов отсутствием затрат на разработку и ведение собственного сайта, рекламу и продвижение.
Как автоматизировать торговлю на маркетплейсах

Как автоматизировать торговлю на маркетплейсах

При работе на маркетплейсах бизнесмены сталкиваются с рядом трудностей. Для повышения объемов продаж им необходимо оперативно комплектовать заказы, формировать документы, следить за отгрузкой и остатками на складах.
Как начать зарабатывать на перепродаже товаров на маркетплейсах

Как начать зарабатывать на перепродаже товаров на маркетплейсах

Каждый год число маркетплейсов в России увеличивается. Маркетплейс решает множество задач бизнеса. Это популярный способ поиска покупателей онлайн.
Как продавать на маркетплейсах по модели DBS или RFBS?

Как продавать на маркетплейсах по модели DBS или RFBS?

Этот новый формат работы на маркетплейсе становится популярным среди продавцов - и на это есть несколько важных причин.
Как компаниям из РФ платить налоги с продаж на eBay

Как компаниям из РФ платить налоги с продаж на eBay

Растущая популярность онлайн-экспорта вынуждает российские компании задуматься о том, как учитывать и платить налоги с продаж на eBay.
Почему не продается товар на eBay, Amazon или Etsy?

Почему не продается товар на eBay, Amazon или Etsy?

Размещение товара на маркетплейсе и подключение нового канала продаж всегда связано с определенными ожиданиями по отдаче - показателям количества заказов, выручке и чистой прибыли.
Как выбрать товар для продажи на Amazon?

Как выбрать товар для продажи на Amazon?

Самый первый вопрос для любого бизнеса, связанного с торговлей в том или ином виде — это ассортимент продукции. Вопрос о том, продажа какого товара на Amazon принесет вам наибольшие дивиденды, решить не так просто.
Какие товары хорошо продаются на eBay из России

Какие товары хорошо продаются на eBay из России

Многие начинающие продавцы задаются вопросом, какие группы товаров обладают наибольшим потенциалом продаж
4 сложности при регистрации аккаунта продавца в Amazon Seller Central / Регистрация в Амазон как продавец

4 сложности при регистрации аккаунта продавца в Amazon Seller Central / Регистрация в Амазон как продавец

Первый шаг к экспортной торговле на зарубежном маркетплейсе - это создание аккаунта продавца (регистрация в Амазон как продавец).
Продажи на Amazon: эффективный бизнес на дистанционном обслуживании

Продажи на Amazon: эффективный бизнес на дистанционном обслуживании

Amazon – виртуальный торговый сервис. Это крупнейшая мировая площадка для реализации реальных товаров и услуг между странами и даже континентами.
Бизнес на Amazon из России

Бизнес на Amazon из России

Как продавцам из России строить успешный бизнес на Amazon, учитывая проблемы с регистрацией аккаунта и другие сложности
Продажи на eBay. Основы работы с маркетплейсом

Продажи на eBay. Основы работы с маркетплейсом

Как начать первые продажи на eBay? Как организована работа крупнейшего маркетплейса в США и Европе, продажи товаров на экспорт.